Всем выйти из зоны комфорта!

В последние годы активно идет незримая война с комфортом. «В «зоне комфорта» вам некомфортно! Срочно сделайте шпагат, так вы попадете в «зону растяжки», а там и до «зоны некомфорта» рукой подать. Так вы поймете, как это здорово!», - слышим мы со всех сторон. Давайте разберемся, так ли это.

Пока человек находится в стадии «Я хочу это хотеть», никаких перемен в его жизни не произойдет. Для перехода от «хотения» к «деланию» нужны конкретные шаги. Но зачастую зона комфорта - это не «болото» стагнации, а зона защиты внутренней стабильности и своего Я. Приведу пример из личной практики.

Одна из моих клиенток сокрушалась о том, что перестала самосовершенствоваться. Ее это начало сильно беспокоить, и она обратилась ко мне с запросом, «в какой области начать развиваться?».

Мы решили поработать с «Колесом баланса» - традиционным инструментом в ситуации хаоса (как в голове, так и в жизни). В результате получили следующую картину:

ребенок - 9 баллов;

семья/отношения - 9 баллов;

друзья - 10 баллов;

дом - 2 балла;

здоровье- 10 баллов;

бизнес - 7 баллов.

Посмотрев на получившееся «колесо», клиентка начала свой монолог. Казалось, что она сама себе объясняет, что именно для нее действительно важно.

«Ребенок - 9 баллов. Я очень его люблю, и у нас с ним прекрасные отношения. Но сейчас он живет в другом городе, и мне его очень не хватает. Как любящая мама, я, конечно же, скучаю, но, как мудрая мама, понимаю, что он занят любимым делом. Это его выбор, который я уважаю. В этой области я ничего менять не готова!»

Клиентка говорила так нежно, что казалось, что она смотрит не на сектор в нарисованном колесе, а на своего сына.

«Сфера «Семья/отношения» - 9 баллов. Я имела в виду отношения с мужем, он же любимый мужчина и партнер во многих моих начинаниях. Что изменить, чтобы стало на «десятку»? Нет, ничего менять не нужно. Этот недостающий балл - личная свобода каждого, которая помогает нам быть интересными друг другу и много лет поддерживать конфетно-букетный роман!»

Рассказывая о своих отношениях с мужем, она стала похожа на танцовщицу танго, столько в ней было энергии и страсти!

«В области «Друзья» - 10 баллов. В них я уверена на все 100%! Было много разных ситуаций в жизни, и всегда друзья оказывали мне мощную поддержку, - решительно сказала она, - Эта дружба проверена потерями, временем и радостными событиями».

Клиентка заметила, что единственная область, где ей действительно хочется изменений, это «Дом». «Целых два балла от дома с бассейном и газоном! И всего два балла — мы недавно закончили ремонт в квартире. Какая у меня кухня! На одной стене — картина летнего поля, и это невероятная красота! Но, если быть честной, я не готова что-то менять сейчас в этой области - я так устала от ремонта!», - призналась она.

«Здоровье - 10 баллов. Еще полгода назад я бы эту область оценила всего на 2 балла. Помогла короткая и очень убедительная фраза моего лечащего врача: «Хочешь ходить? Ходи в спортзал!». Теперь регулярно - фитнес и массаж, на работу - только пешком», - рассказала женщина, решив, что этого вполне достаточно.

Сфера «Бизнес» набрала 7 баллов. По словам клиентки, серьезную брешь в финансах пробивают поездки к сыну, но она «сама себе директор», и это дает ей свободу от жесткого графика, тимбилдинга и от «подковёрных игр», что намного важнее призрачной финансовой стабильности. «Но мне хватает и на обязательные, и на незапланированные расходы. Конечно, всегда хочется больше, но я подумаю об этом завтра!» - заключила она.

Когда анализ был завершен, клиентка сделала вывод:

«Я ничего не хочу менять в своей жизни, но мне так хорошо от этого! Мне не надо принимать решения за сына. Мне хорошо от того, что в наших отношениях с мужем всегда есть место новизне. У меня настоящие друзья. Меня не беспокоит состояние моего здоровья. А дом я обязательно построю, когда силы накоплю! Так вот что со мной происходит. Это не стагнация и не отсутствие желания развиваться. Это период накопления энергии, которая мне нужна для будущих побед!»

А что для вас означает пребывание в зоне комфорта?

Ответьте честно: «Я нахожусь здесь потому, что люблю себя, или потому, что боюсь что-то изменить в своей жизни?»

 

Просмотров: 3074 раз

ПроКоучинг

ИП Сахарова Ольга Владимировна
ИНН262607465886 / ОГРНИП314774608001211

Перед закрытием