Волшебная сила коучинга

Понятие «коучинг» становится популярным среди наших соотечественников. Коучинговый подход считается наиболее эффективным методом в развитии персонала, повышении эффективности деятельности сотрудников, развитии лидерства и управлении личным потенциалом.

Пять принципов Милтона Эриксона, на которых держится коучинг —уникальны, суперпозитивны и мегамотивационны. Если вы вдумаетесь в эти принципы:

  • с каждым человеком все ОК,
  • у него есть все ресурсы, необходимые для достижения результата,
  • в основе его поведения лежит позитивное намерение,
  • человек делает лучший выбор из доступных на данный момент,
  • изменения неизбежны,

то поймете, что вы — абсолютно совершенная личность. Вам все подвластно. Вы можете справиться с любой проблемой и достичь заветной цели.

Когда коуч видит, что клиент получает результат от процесса коучинга, наблюдает, как меняется человек и его мироощущение, как из самых глубоких уголков человеческого сознания поднимается невероятная энергия, потенциал и желание достичь цели, это приносит невообразимое удовлетворение.

Хочу поделиться примером трансформации одного из моих клиентов, который пришел на первую коуч-сессиюю как посетитель (воспользовавшись возможностью получения беплатного контракта в проекте КоучСтартер) и в итоге стал платным клиентом, настроенным на долгосрочное сотрудничество.

Назовем его Андреем. 40-летний предприниматель из Новосибирска, пришедший на коуч-сессию из простого любопытства. Мужчина был скептически настроен в отношении того, что коучинг поможет ему в решении проблем.

Андрей был абсолютно уверен, что возникающие жизненные трудности связаны с отрицательными чертами его характера. По его словам, изменить ничего невозможно, так как эти черты он «унаследовал генетически», а большинство проблем являются последствием «сглаза врагов».

Запросов у Андрея было много. Казалось, что в его голове полный сумбур, и он не может точно выразить свою мысль. Предложенная техника «колеса» помогла Андрею систематизировать свои запросы и сконцентрироваться на самом важном. Он выделил главные области в своей жизни, разложил их по секторам и определил взаимозависимости выделенных областей.

«Колесо» помогло Андрею структурировать свои запросы, связать их с выделенными областями и определиться с самым главным запросом, влияющим на все сферы его жизни. Было такое впечатление, что эта техника, как большая волна подхватила его, вынесла на землю,дала возможность встать на ноги и почувствовать реальность.

Когда я повторила за Андреем его запрос, он удивился, как складно он прозвучал и насколько соответствовал его реальным переживаниям.

С этого упражнения и начался путь Андрея к «вере в коучинг». Следующим большим открытием для Андрея стали 5 принципов коучинга. Он попросил меня с помощью «волшебных» техник доказать ему справедливость двух принципов: «С любым человеком все ОК» и «У каждого человека есть все ресурсы для достижения результата».

И тогда я предложила ему применить технику «ценностного образа себя», чтобы выявить качества, которыми он хочет обладать, и это сделает его счастливым. Пройдя через визуализацию «ценностного образа себя» и закрепив его в своем сознании, Андрей ощутил его действенность, а также уверенность в своих силах и готовность к изменениям.

Домашнее задание, которое он выполнял на протяжении 21 дня, закрепилоположительные результаты. Через месяц Андрей сообщил о том, что многое из того, что он не мог сделать в течение нескольких лет, стало получаться «само собой».

У него появилась уверенность в своих силах, энергия, вера в свои возможности. Андрей изменил свой имидж, поменял стиль одежды, работает над стилем общения с людьми. И каждый день продолжает тренировать «ценностный образ себя». С каждой сессией менялось поведение Андрея, его отношение к коучингу, уровень вовлеченности в процесс изменений и крепла вера в результат.

Так бесплатный посетитель стал «клиентом», готовым продолжать долгосрочный контракт на коммерческой основе. Кроме того, коучинг изменил самого Андрея, обеспечив радикальные изменения как в профессиональной сфере, так и в личной жизни.

Коучинг дисциплинирует, развивает, раскрывает творческий потенциал, веру в свои силы. И это происходит не только с клиентом, но и с коучем. Успехи клиентов являются лучшим мотиватором для коуча в его собственной трансформации.

Коучинг — это удивительная дорога к саморазвитию, успеху и новым открытиям в себе как для клиента, так и для самого коуча. Навыки, которые усиливает коуч в процессе коучинга — эффективные коммуникации, логически выстроенные вопросы, анализ, быстрота реакции, расширение границ собственного познания — приносят колоссальное удовлетворение и помогают в выстраивании собственных взаимоотношений.

 

Просмотров: 2085 раз

ПроКоучинг

ИП Сахарова Ольга Владимировна
ИНН262607465886 / ОГРНИП314774608001211

Перед закрытием