Как найти и использовать сильные стороны

Джон Максвелл, ведущий мировой эксперт по лидерству, описал такой случай: заглянув однажды в магазин, где торговали всякой всячиной, он обратил внимание на вывеску: «У нас вы найдете абсолютно все... Если сможете». Думаю, что подобную вывеску любой человек может смело примерить на себя.

Если задаться целью «найти в себе таланты и превратить их в сильные стороны», то можно найти то, о чем вы даже не подозревали.

Такой поиск поможет играть на «своем» поле и добиться успеха, заниматься многими делами с огромным удовольствием, повысить удовлетворенность жизнью и т.п.

 

Сильные стороны. Как их найти?

В их основе скрываются наши таланты, и это не только умение петь, танцевать или создавать предметы искусства. Это и навык общения с людьми, способность структурировать информацию, планировать свое время и т.д.

Если вы развивать эти способности, то со временем они станут вашими сильными сторонами. Талант подобен необработанному камню, а сильная сторона – это уже бриллиант сложной огранки.

Трудность заключается в том, что сильные стороны не всегда лежат на поверхности. Нащупать нужное направление для поиска помогает упражнение «Помощь друга».

1. Составьте список из 8-10 человек, чье мнение важно для вас. Это могут быть члены семьи, друзья, клиенты, наставники и т.д.;

2. Попросите их написать 2-3 (максимум 5) вида деятельности, которые получаются у вас лучше всего.

3. Проанализируйте качества/способности, которые помогли вам в этих сферах деятельности и выделите из них ключевые таланты.

4. А теперь задайте несколько вопросов относительно каждого из них:

— Мне нравится этим заниматься?

— Где я могу применить этот талант?

— Что нужно сделать, чтобы развить его сильнее?

— Как этот навык/талант/способность может приносить доход?

— В какой сфере они могут ярче всего раскрыться?

 

В результате этого упражнения вы получите много материала для дальнейшего исследования и развития личного потенциала.

 

Елена Асанова, профессиональный коуч

 

Просмотров: 4175 раз

ПроКоучинг

ИП Сахарова Ольга Владимировна
ИНН262607465886 / ОГРНИП314774608001211

Перед закрытием