Рисуем счастье по квадратам

Как часто вы ловите себя на том, что мысленно живете в будущем. "Вот окончу институт (найду работу, доделаю ремонт), тогда и наступит долгожданное счастье". Мы слышим отовсюду, что надо жить здесь и сейчас. Вот только не знаем как… Жизнь проходит в ожидании туманного «когда-нибудь».

Люди во все времена задавались вопросом: «Почему один, имея все богатства мира, чувствует себя самым несчастным человеком на свете, а другой, довольствуясь самым малым, готов обнять весь мир и получает удовольствие от каждого мгновения?»

Как найти то, что наполнит жизнь особым смыслом?

Что поможет с улыбкой вставать по утрам с улыбкой и быть заряженным на новые свершения?

Что позволит быть в гармонии с собой и близкими?

Как научиться ощущать ценность каждой грани волшебного кристалла «мой новый день»?

К поискам ответа на этот вопрос подключились ученые Гарварда. Они провели исследование образа жизни успешных и счастливых людей и выявили, что есть нечто общее, что их объединяет.

Круг интересов и занятий таких людей чрезвычайно широк. Они учатся, занимаются творчеством, достигают побед, гордятся результатами и хранят ценность отношений. Их жизнь разнообразна.

В результате этого исследования появился инструмент «Квадрат Счастья». Оказалось, что человек чувствует себя счастливым, когда в его жизни присутствуют всего четыре сектора.

И когда в трех секторах все в порядке, очень легко найти баланс для оставшегося (четвертого) сектора.

Составляющие счастья/успеха:

1. Отношения - взаимопонимание и причастность к сообществу людей (отношения в семье и в рабочем коллективе, круг единомышленников);

2. Достижения и результаты - любые победы, реализация проектов, достижение целей (в работе, спорте, хобби), добившись которых можно с гордостью сказать: «Да, я действительно горжусь, что сделал это!»;

3. Творчество и развитие - создание чего-либо своими руками (от связанного уютного свитера до книги или успешного доклада);

4. Смысл, наследие - понимание того, зачем я живу? Что я оставляю за собой? Как и кому может быть полезно то, что я делаю, создаю в своей жизни?


Попробуйте поисследовать, полны ли составляющие вашего квадрата. Для этого воспользуйтесь простым алгоритмом:

- Выберите одну из областей, которую вы хотите исследовать в первую очередь.

- Подумайте, что для вас является стопроцентным успехом в этом секторе?

- Выберите любой промежуток времени, например, один год.

- Представьте и запишите, каких успехов вы можете добиться в этой области в течение этого года? Как при этом может измениться ваша жизнь?

- Таким же образом исследуйте остальные сектора.

Что вы видите, глядя на ваш квадрат счастья? В чем вы хотите большей наполненности?

Обратите внимание, что все составляющие очень тесно взаимосвязаны между собой.

Подумайте, что является недостающей частью пазла под названием «счастье» и привнесет в вашу жизнь гармонию, спокойствие и полноту.

Быть может, вы мечтаете стать бизнесменом, взявшим под опеку детский дом, или молодой мамой, нашедшей вдохновение в фотографии, бизнес-леди, которая в выходной день печет пироги, или школьным учителем, который пишет сказки для подростков...

Ответ уже есть в вас. Просто прислушайтесь...

 

Просмотров: 3635 раз

ПроКоучинг

ИП Сахарова Ольга Владимировна
ИНН262607465886 / ОГРНИП314774608001211

Перед закрытием