Как поставить личные цели на год и достичь их?

Хочу того, не знаю чего… Как часто мы не можем определить, какие желания у нас есть. А вы знаете, чего хотите достичь хотя бы в течение ближайшего года и как добраться до намеченных целей? На написание статьи меня натолкнул личный опыт, и я буду рада, если она вас вдохновит.

Однажды я увлеклась созданием всевозможных списков. Проверяла — какие из них мне подходят, а какие — нет. Хотелось составить список целей на следующий год. Не мудрствуя лукаво, я села и написала все, чего бы мне хотелось достичь. Я не применяла никаких специальных методик, а просто записала свои желания.

Список получился немаленьким — 22 пункта. В него было включено все, начиная от мест, где я хочу побывать, техники, которую хочу купить, и заканчивая организацией довольно крупных семейных мероприятий и личностных качеств, которые мне хотелось бы в себе развить.

Стоить отметить, что незадолго до этого я ушла с работы и чуть позже приняла решение, что искать новую работу не хочу и не буду. Это было тяжелое решение как для меня самой, так и для моей семьи. Мне хотелось найти для себя новое дело, которое включало бы все то, что мне нравилось на предыдущей работе, но исключало то, что мне в ней не нравилось.

Задача была непростой, так как я понятия не имела, что это могло бы быть. Поэтому я старалась не думать о выполнимости своих 22 пунктов. Я просто их записала и спрятала в укромное место, чтобы они сбывались «оттуда».

Честно говоря, через некоторое время я забыла о том, что конкретно я написала в этом списке. Вспомнила я о нем случайно, нашла список и была поражена. Из того, что я пожелала, за год удалось осуществить 19 пунктов из 22, а двадцатый осуществился через год и месяц.

Осталось всего два пункта. То есть всего 10% моих грандиозных «хотелок» мне не удалось реализовать. И это не самые большие и серьезные дела, а лишь незначительные цели из списка. Более того, я заменила их другими, более значимыми. Как так получилось? Логически объяснить я вряд ли смогу.

Если вспомнить принципы коучинга, то коль скоро я смогла поставить эти цели, значит, имелись ресурсы для их осуществления. Следовательно, все они были поставлены правильно. Все остальное получилось само собой.

Я не составляла планов реализации, не просчитывала риски и не сверялась со списком, чтобы успеть сделать все за год. Мне кажется, что тогда многое бы не получилось, — слишком дерзкими были мои планы. Я просто хотела и знала, чего хочу.

«Коучинг — это здорово, но как быть, если я не знаю, чего хочу?», — такой вопрос часто задают мне люди, знакомящиеся с коучингом. А вы знаете, чего хотите? Хотя бы какую-то мелочь, но которую вы хотите конкретно для себя, а не для детей, родителей, друзей и начальника? Знаете? Тогда скорее записывайте!

 

Просмотров: 2307 раз

ПроКоучинг

ИП Сахарова Ольга Владимировна
ИНН262607465886 / ОГРНИП314774608001211

Перед закрытием