Фокусируем внимание на самом главном

С детства нас приучают к оценкам. Мы должны заслужить похвалу родителей, получить хорошую отметку, поступить в институт. Постепенно страх оказаться неоцененным становится настолько сильным, что мешает раскрывать свои таланты, а тезис «ошибаться нельзя» ведет к бездействию.

Сознательно перебороть привычку «получать оценку за любое действие» почти невозможно. Помните старую шутку о том, как заставить человека думать о розовом слоне на воздушном шаре? Нужно просто попросить его об этом: «Пожалуйста, 20 секунд не думай о розовом слоне на воздушном шаре!»

Но сознание можно обмануть. Представьте, что вы готовитесь к важной встрече, например, к важному собеседованию по поводу желанной должности. Вам крайне важно убедить собеседника в том, что вы лучшая кандидатура. Вы нервничаете, концентрируетесь на своем состоянии, и от этого нервничаете еще больше.

Повторяете себе «я должен убедить, что подхожу», и вдруг ловите себя на мысли: «А если не справлюсь? Вокруг столько претендентов, которые лучше меня». Конечно, вы гоните эти мысли прочь, но они, как рой злобных ос, продолжают жужжать в голове. Страх поражения сковывает тело и не дает проявить свои таланты. Не лучший настрой для важной встречи, не так ли?

Вернуть себе ясность мысли вам поможет фокусировка внимания на критически важной переменной. Выберите важную деталь предстоящей встречи и полностью сфокусируйтесь на ней. Как рыбак, который концентрируется на движениях поплавка. В этом случае у него нет ни единого шанса пропустить поклевку.

В примере с собеседованием такой переменной может стать человек, сидящий напротив вас! Представьте, что это не КПП (контрольно-пропускной пункт), стоящий на пути к будущей работе, это просто человек. Уникальный, интересный, со своими убеждениями, сомнениями, сложностями.

Сфокусируйтесь на своем собеседнике, постарайтесь его понять, уловить смысл его слов и то, что кроется между строк. Делайте это с искренним интересом, а не для того, чтобы ему понравиться. Скажите себе: «Мне представился шанс познакомиться с очень интересным человеком». Как вам такой настрой перед собеседованием?

В дополнении к этому можно сосредоточиться на процессе диалога или вопросах собеседника. Подумайте, что именно интересует собеседующего и наблюдайте за тем, как он реагирует на разные ответы. Эти переменные, возможно, никак не повлияют на установление контакта с потенциальным работодателем, но даст вам исчерпывающую информацию о том, насколько вам интересна именно эта работа.

Если же она вам неинтересна, то с помощью этого разговора вы лучше станете понимать собственные желания, поймете, что нужно работодателям и сможете подготовиться к следующим встречам. Приведу еще несколько примеров использования критически важных переменных.

В компаниях, где есть отдельные помещения для приема пищи, сотрудники часто оставляют немытую посуду, и комната выглядит неопрятной. Люди возмущаются, но призывы и грозные послания дают нулевой результат. Предложите сотрудникам игру «Угадай, сколько грязных чашек сегодня будет в буфете?», и в конце дня сравнить заявленные ставки с фактом. Поверьте, через пару недель в буфете не будет ни одной грязной чашки.

Когда я училась ездить на велосипеде, самым большим препятствием был страх получить травму при неудачном падении. И, касаясь педалей, я была сосредоточена только на том, чтобы не свалиться с железного коня, и, как результат, я все время падала.

Так продолжалось до тех пор, пока я не вспомнила о важной переменной. Я спросила супруга: «Назови мне одну вещь, на которой мне нужно сосредоточиться». Он ответил: «Просто держи равновесие. Можешь даже не ехать при этом, просто держи корпус ровно». И при следующем заезде я не только удержала равновесие, но и проехала десяток метров.

Как выбрать критически важную переменную? Она должна обладать несколькими свойствами:

1. Быть наблюдаемой — вам должно быть легко на ней сфокусироваться. Чем более наглядной она будет, тем легче это сделать;

2. Быть интересной — вам должно быть искренне интересно наблюдать за ней и вы можете долго удерживать свое внимание на этой детали;

3. Соответствовать цели — выбранный фокус должен максимально способствовать достижению конечной цели.

В зависимости от конкретной ситуации и фокус внимания можно перемещать на разные критически важные переменные, актуальные для конкретного этапа продвижения к цели.

 

По материалам книги Тимоти Голви «Работа как внутренняя игра»

 

Просмотров: 2264 раз

ПроКоучинг

ИП Сахарова Ольга Владимировна
ИНН262607465886 / ОГРНИП314774608001211

Перед закрытием