Как ты хочешь жить? Давай обсудим!

В этой статье я постараюсь дать определение лайф-коучинга в моем представлении этого понятия.

Статей о том, что такое коучинг, в Интернете десятки. Большинство коучей пытаются объяснить, что это… но все равно не понятно.

Достижение целей, раскрытие потенциала, эффективность, правильные вопросы, коуч-сессии… Что за цели, что за вопросы?

У меня и целей-то нет, чтобы их на коуч-сессии обсуждать, и справляюсь я со своими задачами сам, зачем мне коуч?

Я сама не раз задавала себе эти вопросы, когда пыталась разобраться в том, что такое коучинг. И т.к. в силу образования и профессии, имела знакомство с неким количеством людей, именуемых себя коучами, приставала к ним с расспросами – ну что же это такое, коучинг ваш?

В ответ получала какие-то пространные сентенции и предложение прийти на коуч-сессию и попробовать. Что пробовать-то?

Поэтому с тех пор, как судьба и меня свела с коучингом, я начала свои поиски определения этого понятия. Не скажу, что у меня появилась готовая формулировка, но своими размышлениями с удовольствием готова поделиться.

Для меня коучинг – это не только достижение поставленных целей, даже если они очень амбициозные. Ну не все же хотят ставить амбициозные цели, не все хотят становиться начальниками и зарабатывать миллионы, или открывать свое дело. Для меня коучинг – это привнесение осознанности в жизнь клиента, привнесение осознанности в собственную жизнь.

Что такое осознанность?

Думаю, Вы слышали, что большую часть своей жизни мы проводим «на автомате», в основном это, конечно, относится к каким-то механическим повторяющимся действиям. Поэтому мы иногда не можем вспомнить – закрыли ли мы дверь на ключ, выключили утюг и т.п. Мы выполняем это на автомате и мозг эту информацию просто не воспринимает. Говорят даже, что такое автоматическое поведение – легкая форма транса.

Охотно верю, глядя на лица пассажиров метро, едущих утром на работу. Всегда с удовольствием смотрю на детей и «гостей столицы» в вагоне метро, т.к. они «не спят», им интересно, вокруг столько всего! А москвичей сразу видно по отсутствующему взгляду сквозь людей, сквозь вагон, куда-то внутрь тоннеля.

Такие автоматизмы нам очень нужны, т.к. это для организма энерго-экономный режим. Поэтому так здорово сделать здоровый образ жизни привычкой, когда ты занимаешься спортом, ешь здоровую еду и т.п. на автомате, не тратя энергию на то, чтобы себя заставить.

Но попробуйте оценить, сколько вообще такого автоматизма в нашей жизни и все ли эти автоматизмы вы на самом деле хотите иметь… Представим обычный рабочий день обычного человека.

Проснулся – почистил зубы – кофе – туфли – дорога на работу – всем добрый день – бумажки – курилка – начальник – обед – бумажки – совещание – дорога домой – ужин – почистил зубы – день закончен.

Так пять дней подряд, 270 дней в году. Как вам кажется, сколько реального времени своей жизни осознает этот человек?

Буду очень рада, если за неделю это будет промежуток с вечера пятницы до вечера воскресенья. Но часто и этого нет. «В выходные мне нужно отоспаться» — и транс наяву мы заменяем сном.

По статистике человек в таком трансе автоматизма проводит до 90% своей жизни.

Или приведу другой пример. Я делаю карьеру… делаю карьеру… я хочу выйти замуж… выйти замуж… я хочу доказать…

Мы интуитивно ощущаем, что в нашей жизни нам необходимо к чему-то стремиться, чего-то желать, чего-то хотеть. Но проживая жизнь, в трансе навязанных установок, никак не можем ухватить, чего же хочется именно нам.

Поэтому идем учиться не туда, работаем не там, где мечтаем, живем с людьми, которых не любим. Поэтому так часто я слышу вопрос «Как я могу достигать целей, если сам не знаю, чего хочу?»

Но мы все мечтаем о счастье. Надеясь, что вот сейчас я проснусь и все станет по-другому, начнется настоящая жизнь.

Эй, твоя жизнь уже идет! Это не черновик, у тебя не будет второго шанса! Проснись скорее!

Так вот для меня коучинг- это возможность пробудить человека от сна будней и взглянуть на свою жизнь, на себя, на своих близких глазами реальности.

Это все, что у тебя есть. Может ли быть по-другому?

ДА, но для этого ТЕБЕ нужно что-то сделать прямо сейчас!

Тебе придется потрудиться.

Тебе придется покинуть разбитое корыто, если ты хочешь перебраться на сверкающий фрегат.

И в дороге между корытом и фрегатом тебе придется плыть, плыть самому. Поэтому сначала придется научиться плавать.

Мы просыпаемся иногда естественным образом. Это в обществе называют кризисами – подростковыми, среднего возраста и другими. Когда человек, оглядываясь вокруг, понимает – его жизнь не такая, как он хотел. Но спящее общество говорит ему – тихо-тихо, спи, все хорошо, делай как все…

Коуч не станет успокаивать, он спросит клиента:

Твоя жизнь не такая, как ты хотел?

А как бы ты хотел?

Давай обсудим, как ты хочешь жить?

Давай придумаем, как тебе к этой жизни прийти?

Ты уже проснулся, поэтому я верю, что теперь ты справишься!

О ценности прожитой жизни я напишу позже, но суеверным читать не советую.

Просмотров: 1996 раз

ПроКоучинг

ИП Сахарова Ольга Владимировна
ИНН262607465886 / ОГРНИП314774608001211

Перед закрытием