Рефрейминг: картина мира в новом обрамлении

Вообще, термин «рефрейминг» пришел в коучинг из психологии, а конкретно из нейро-лингвистического программирования, дословный перевод означает «смена рамки без смены картины»… ну и остановимся на этом. Думаю, если Вы захотите найти определение, то непременно его найдете на просторах Интернета. Давайте поговорим о сути.

Была история такая…

У одного человека пропал топор, а у соседа во дворе играл его сын.

Человек посмотрел на мальчика – тот выглядел, как ребенок, укравший топор. Он играл, как ребенок, укравший топор, смеялся, как ребенок, укравший топор. Все, чтобы он ни делал, говорило об одном – это он украл топор.

А потом топор нашелся… просто кто-то поставил на него ящик и топора не было видно.

Человек взглянул еще раз на мальчика. Странно… он совершенно не выглядел, как ребенок, укравший топор… обычный мальчик.

Милая поучительная история. Но давайте представим, что топор не нашелся. Человек ничего такого не делал, но отношения с мальчиком и его родителями стремительно испортились. Еще бы – он же их подозревает в воровстве, но никогда в этом не признается, но и мальчик, и его родители чувствуют, что что-то не так.

Мы передаем вербально (то есть словами) не больше 10% всей информации, говорят, что всего 7%. А остальное? Жесты, поза, микромимика, даже запах. Да-да, и он тоже, когда нам неприятно общение – выделяются совсем не те гормоны, которые выделяются при общении с любимыми, милыми сердцу людьми.

А потом вдруг возникают странные совпадения… Мужчины от меня шарахаются, на работе все ко мне придираются, все мои начальники – деспоты и так далее и тому подобное.

А вот теперь возьмите и сделайте фокус. Посмотрите на незнакомого мужчину не как на «мальчика, укравшего топор», потенциального обманщика и бабника, а как на интересного человека с богатым внутренним миром.

На занудную бабушку в очереди не как на «старую грымзу», а как на уставшего, одинокого человека.

И тогда, позвольте мне вам это пообещать, если вы честно смените рамку, каким-то невероятным чудом изменятся люди вокруг вас… Вы вдруг увидите, что раньше смотрели не на настоящий мир, а на негатив фотопленки. И светлых цветов в окружающем мире, в близких вам людях, просто в прохожих на улице – намного больше, чем вы думали раньше.

И второй фокус – вместе с той рамкой, которую вы поменяете для окружающего мира, бесплатным приложением будет новая рамка для вас – те самые 93% невербальной информации станут позитивными. И, как говорится, люди к вам потянутся.

Важно понимать, что смена рамки – это не розовые очки. Я не прошу вас менять свое поведение, поменяйте просто отношение. Если были за границей, вспомните разницу между нашими таможенниками и «тамошними». Под взглядами наших «слуг закона» я почти всегда чувствую себя преступницей-рецидивисткой, а за границей могу с таможенниками болтать и улыбаться. Но работу ведь они делают ту же самую и качество работы у «иностранцев» вряд ли хромает. Есть единственная разница – в отношении к тем, кому ты ставишь штампики в паспорте.

Поделюсь воспоминаниями, когда я впервые осознала этот инструмент. Не Узнала (знала-то я его давно, только не пользовалась), а именно ОСОзнала. Я ехала в метро как будто в первый раз в жизни. Я смотрела на пассажиров вагона так, как будто вообще людей впервые увидела. Я так привыкла подмечать недостатки (еще hr-ский опыт прибавился – мне ж нужно было всех оценивать, берем ли мы человека на работу или нет), что когда сфокусировалась на достоинствах – аж захлебывалась от восторга. Сейчас уже не захлебываюсь, конечно, но жить с тех пор мне стало намного веселее.

Хотите попробовать?

Тогда для вас задание. Выберите «жертву»- неприятного для вас человека. И найдите у него достоинства. Найдите, за что этого человека можно полюбить в широком смысле этого слова. Найдите и полюбите, почувствуйте это хоть на пару минут. Больше ничего не делайте, не надо бежать обниматься, признаваться в любви и т. п. Просто почувствуйте, что перед вами хороший, интересный человек, перед вами личность с радостями и проблемами. Он очень старается решать свои проблемы так, как он может. Чувствуете разницу?

Применять три раза в день по 15 минут.

Через пару недель возможен побочный эффект: вы познакомитесь с еще одним хорошим, интересным человеком – с самим собой.

Просмотров: 3330 раз

ПроКоучинг

ИП Сахарова Ольга Владимировна
ИНН262607465886 / ОГРНИП314774608001211

Перед закрытием