Выйти за рамки привычных суждений

Частенько мы сами придумываем себе трудности, а затем их преодолеваем. Многие люди проживают жизнь в борьбе с ветряными мельницами, становясь жертвами неравной борьбы. Однако многие сложности существуют лишь в наших головах из-за неверных представлений о мире.

Когда мы задумываем новое дело и оглядываемся по сторонам, кажется, что окружающий мир таит в себе множество опасностей. И все они непременно проявятся на выбранном нами пути.

Мы додумываем реальность, сочиняя мифы о выбранном направлении и правила, по которым якобы надо жить. И этой картине мира нарастают убеждения из серии «у меня ничего не получится» либо «я буду как все».

С позиции маркетолога я могла бы рассказать об уникальных торговых предложениях и об анализе рынков. Но вместо этого я готова предложить вам несколько вариантов фокусировки на главном.

 

Развивайте дело «для себя», играя по собственнным правилам. Не бойтесь привносить собственное видение. Вкладывая частичку себя, вы придаете индивидуальность результатам, тем самым проявляя свободу творчества через самовыражение. И неважно, насколько мала задача. Большое всегда начинается с малого. Пока вы учитесь, можно заимствовать что-то у других, исследуя разные варианты, методики, стили. Сальвадор Дали подражал то Пикассо, то Вермеру. Считается, что Гюго подражал Дюма, а Достоевский - Диккенсу. Но все они признаны мастерами с ярко выраженным собственным стилем и индивидуальностью. Не зацикливайтесь на работах мастеров, чтобы не забивать голову чуждой философией.

 

Не бойтесь экспериментировать. Иногда кажется, что если отступить от общепринятого алгоритма, то все пойдёт под откос. Но если вы дерзнете что-то изменить, то в полученном вами результате будет некая «инаковость», «изюминка», шарм. Безусловно, на первых порах общепринятые методы, формы, техники и условия будут добрыми помощниками. Но только смелость в экспериментировании помогут улучшить качество работы и повысить уровень мастерства.

 

Выходите за рамки стереотипов. Как часто вас посещает мысль о том, что ««это никому не нужно»? Насколько точна эта информация? И откуда взялась уверенность в правдивости данного утверждения? Иногда стоит подвергать сомнению собственные суждения. Такое умение развивает воображение и способствует рождению необычных образов и идей.

 

Ищите вдохновение в историях успеха. Гении, имена которых известны всему миру, не сразу получили всеобщее признание. Первую новеллу Стивена Кинга отклонили все издательства, и он был в таком отчаянии, что выбросил рукопись в мусорную корзину. И только настойчивость жены помогла ему остаться на этом пути и стать выдающимся писателем современности. Идеи Уолта Диснея коллеги по цеху встречали громогласным смехом, и все эксперты уверяли его, что полнометражные мультфильмы никто не захочет смотреть. Однако Дисней не побоялся рискнуть, и полнометражный мульт «Белоснежка и семь гномов» поставил на иные рельсы всю историю анимации.

 

Впустите творчество в свою жизнь, сочетая несочетаемое. Приобщите к творческим занятиям семью: вместе с детьми придумывайте сказки и иллюстрации к ним, а с мужем расписывайте невзрачный абажур.

Не бойтесь выходить за рамки привычного. Пробуйте сочетать разные аспекты своей жизни и деятельности, чтобы на их стыке рождалось что-то новое.

Умение комбинировать разные идеи, объекты, техники — важный этап развития собственной индивидуальности в творчестве.

Например, коучинг и маркетинг дают в содружестве «Коучинг по построению личного бренда», а сочетание темы финансов с ораторским искусством приведет к ведению тренингов по финансовой грамотности.

Невозможно знать наверняка, что и как может случиться, кто и что подумает о вас и том, что вы делаете. Просто пробуйте на вкус каждый день и будьте собой.

 

Просмотров: 1847 раз

ПроКоучинг

ИП Сахарова Ольга Владимировна
ИНН262607465886 / ОГРНИП314774608001211

Перед закрытием